С экс-руководителей СБРР взыскали более 2,2 млрд рублей
Арбитражный суд Тюменской области по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» установил размер субсидиарной ответственности бывшего председателя правления «Сибирского банка реконструкции и развития» (СБРР) Григория Романюты и бывшего члена правления Инессы Бранденбург.
Суд взыскал с них солидарно более 2,2 млрд рублей, а также свыше 1,4 млрд рублей мораторных процентов. «Основаниями для их привлечения к ответственности послужили выдача технических кредитов, приобретение неликвидных ценных бумаг и иные действия по выводу активов из банка», — уточняется в сообщении.
Согласно данным Банка России, СБРР зарегистрировали в Тюмени в 1990 году. В 2018 году регулятор отозвал у банка лицензию на банковские операции, указав на признаки недобросовестного поведения руководства при сделках с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!