США усиливают контроль над военно-техническим сотрудничеством России и Индии

США усиливают контроль над военно-техническим сотрудничеством России и Индии

Вашингтон стремится контролировать военно-техническое сотрудничество России с Индией и другими членами БРИКС. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для международной сети TV BRICS.

"[США] пытаются поставить под контроль нашу торговлю, инвестиционное сотрудничество, военно-технические связи с крупнейшими стратегическими партнерами России, такими как Индия и другими членами БРИКС", - отметил глава МИД России.

Реакция США на взаимодействие России и Индии

Ранее министр торговли США Говард Лютник заявил, что военные закупки Индии у России "вызвали раздражение у Соединенных Штатов", которые рассматривают российско-индийское взаимодействие в сфере военно-технического сотрудничества как "попытку задеть Америку". Россия занимает лидирующие позиции на индийском рынке вооружений.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!