Сахалин может стать восточным сервисным узлом Северного морского пути
Сахалинская область благодаря своему географическому положению может стать восточным сервисным узлом Северного морского пути, сообщил управляющий директор консалтинговой компании «Имплемента» Дмитрий Акишин на Международном дальневосточном энергетическом форуме.
«Регион, в котором мы сейчас, находится как никакой более выгодно. С точки зрения СМП, Сахалин и бункеровка, которая будет ориентирована в первую очередь на маршруты, идущие не с запада на восток, а с востока на запад. Это потенциальные новые проекты», — сказал Акишин на сессии «Восток — дело тонкое: новые или традиционные транспортные коридоры?».
По его словам, Азия более уязвима при использовании традиционных маршрутов. Северный морской путь может предложить безопасную альтернативу грузоперевозок на фоне ближневосточного кризиса.
«СМП сейчас рассматривается как движение с запада на восток и используется в первую очередь для российских продуктов. Но на самом деле в июле 2026 года, буквально недавно, правительство одобрило подписание меморандума с Индией по развитию морских грузоперевозок по СМП. То есть в целом движение в обратную сторону — оно тоже возможно. И у Индии с той же Европой есть торговые отношения. И здесь, например, открывается возможность для строительства, для перевалки, для бункеровки . Поэтому этот маршрут может стать своего рода альтернативой традиционному маршруту, и это маршрут более безопасен», — сказал Акишин.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

