"Сахалинская энергия" наращивает производство СПГ и укрепляет позиции в Азии

"Сахалинская энергия" наращивает производство СПГ и укрепляет позиции в Азии

Выручка "Сахалинской энергии", оператора проекта "Сахалин-2", в 2025 году по РСБУ оставалась на уровне предыдущих лет, как указано в отчете компании о ее устойчивом развитии. Производство сжиженного природного газа (СПГ) на проекте "Сахалин-2" в 2025 году достигло 10,30 млн тонн, что немного выше показателя 2024 года в 10,20 млн тонн. Это соответствует 158,92 стандартной партии, где одна партия СПГ составляет 65 тыс. тонн.

Экспорт и география поставок

Около половины всего производимого СПГ отправляется на условиях FOB (Free on Board), а остальная часть — на условиях DES (Delivered ex Ship). Основные направления поставок включают Японию (58% всех отгрузок), Китай (23,90%) и Республику Корея (17,50%). Впервые партия СПГ была отправлена на новый терминал во Вьетнаме, что составило 0,60% от общего объема поставок завода.

В 2025 году доля сахалинского СПГ составила около 2,40% от мирового спроса на СПГ, 3,80% спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 9% в Японии, 3,80% в Республике Корея, 3,70% в Китае и 12,40% во Вьетнаме. "Объемы производства общества превышают законтрактованные объемы поставок, что дает возможность производить дополнительные партии продукции. Они реализуются на краткосрочной основе существующим и новым покупателям по рамочным договорам купли-продажи СПГ", — отмечается в отчете.

Транспортировка и производство нефти

Транспортировка СПГ осуществлялась с помощью трех зафрахтованных на долгосрочной основе СПГ-газовозов ледового класса, трех судов средней срочности и судов, зафрахтованных покупателями СПГ. В 2025 году с проекта было отгружено около 3,30 млн тонн нефти марки Sakhalin Blend. Доля этой нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе составляет около 0,30% от общего объема потребляемой нефти, 0,60% в Китае и 0,10% от мирового потребления нефти.

"Геополитические факторы продолжают оказывать существенное влияние на структуру рынка продаж Sakhalin Blend. С 2023 года ключевыми покупателями являются ведущие нефтеперерабатывающие заводы Китая и трейдинговые компании. Основным рынком поставок выступает Китай. Вместе с тем общество продолжает поддерживать деловые контакты с основными игроками нефтяного рынка АТР, стремится сохранить текущий портфель и ведет активную работу по поиску новых покупателей", — сказано в отчете. Компании удалось поставить партии нефти на три новых для себя нефтеперерабатывающих завода в Китае, а также впервые после 2022 года одну партию на японский рынок.

Производственные показатели

Среднесуточная добыча на платформе "Моликпак" в 2025 году составила 3,20 тыс. тонн нефти и 0,40 млн куб. м попутного газа. На крупнейшей платформе проекта "Пильтун-Астохская-Б" добывалось 2,40 тыс. тонн нефти и 0,70 млн куб. м попутного газа. На газодобывающей платформе "Лунская-А" производилось 45,85 млн куб. м газа и 2,96 тыс. тонн конденсата.

История компании

В июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта вместо Sakhalin Energy стало российское ООО "Сахалинская энергия". Японские компании Mitsui и Mitsubishi сохранили свои доли в проекте "Сахалин-2", в то время как Shell отказалась от участия в новой компании. "Новатэк" подал заявку на долю и получил разрешение на выкуп, но сделка не была завершена. В итоге долю приобрела структура "Газпрома" — компания "Сахалинский проект", заплатив 94,80 млрд рублей. Прежняя доля "Газпрома" составляла 50,00000001%, а теперь она увеличилась до 77,50%. "Газпром" оценил прибыль от этой покупки в 191,50 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!