Чистая прибыль крупнейшего банка страны выросла на 5,3% по сравнению с первым полугодием 2024 года и достигла 859 млрд рублей. Несмотря на высокую рентабельность и рост всех ключевых показателей, во втором полугодии Сбер ожидает снижение процентной маржи на фоне мягкой денежно-кредитной политики.
По итогам первого полугодия 2025 года Сбер отчитался о чистой прибыли по МСФО в размере 859 млрд рублей, что на 5,3% больше, чем годом ранее. Во втором квартале прибыль составила 422,9 млрд рублей, улучшившись на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Рентабельность капитала за полугодие составила 23,7%, оставаясь выше целевого уровня. Однако в самом Сбере отмечают, что темпы роста прибыли постепенно замедляются — в первую очередь из-за снижения ключевой ставки и ослабления доходности активов.
Чистый процентный доход за полугодие составил 1 674,2 трлн рублей, увеличившись на 18,5% по сравнению с прошлым годом. Основной вклад внесло расширение кредитного портфеля и снижение стоимости фондирования. Однако в отчётности банк предупреждает: на горизонте второго полугодия ожидается давление на процентную маржу из-за возможного опережающего снижения ставок по активам.
Комиссионные доходы достигли 398,2 млрд рублей, что на 1,2% больше, чем годом ранее. Рост зафиксирован на фоне высокой базы прошлого года, вызванной единовременным признанием признанием доходов по корпоративному сегменту.
Розничный кредитный портфель за 2 квартал увеличился на 0,9% до 18,1 трлн рублей. Количество клиентов выросло на 1,3 млн человек и составило с начала года и составило 111,2 млн.
Корпоративное кредитование выросло на 2,2% и составило 27,9 трлн рублей. При это средства юридических лиц снизились на 2,9% за квартал до 16,4 трлн рублей. Это вызвано оптимизацией стоимости привлечения пассивов в рамках процедур управления ликвидностью. При этом число активных корпоративных клиентов увеличилось на 84 тысячи и составило 3,4 млн компаний.
Качество кредитного портфеля упало. Доля кредитов 3 стадии выросла до 4,5%. Давление высоких кредитных ставок сохраняется. Отношение совокупного объёма резервов по отношению к обесцененным кредитам снизилось на 5,1% до 115,7%.
Сбер прогнозирует темп роста ВВП в 1,5-2% по итогам 2025 года, инфляцию в рамках 6,5-7,5%. Согласно расчетам компании, кредиты юрлиц вырастут на 7-9%, а депозиты на 2-4%. У физических лиц же кредиты останутся на прежнем уровне. Депозиты при этом увеличатся на 16-18%.
Согласно прогнозу, чистая процентная маржа Сбера должна составить больше 5,8%, а рентабельность быть выше 22%. Стоимость риска останется на уровне 1,5%, а отношение операционных расходов к доходам - 30-32%.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!