Российский бюджет по итогам 2025 года ожидается с доходом более 1,10 триллиона рублей от дивидендов госкомпаний. Существенную часть этой суммы — около половины — обеспечат Сбербанк и ВТБ. Этой информацией поделился заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
"По итогам этого года мы получим чуть больше 1 триллиона 100 миллиардов рублей в дивидендах. Действительно, половина из этого – это Сбер и ВТБ", — отметил Моисеев в интервью радио РБК.
Сбербанк в 2025 году выпустил рекордные дивиденды в размере 786,90 миллиарда рублей. Из этой суммы 393,50 миллиарда рублей направлены в бюджет.
В то же время ВТБ распределил среди своих акционеров 275,75 миллиарда рублей. Из них 137,40 миллиарда рублей были выплачены по обыкновенным акциям, а 138,40 миллиарда — по привилегированным. Государство владеет контрольным пакетом акций ВТБ, включая весь пакет привилегированных акций.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!