Сбербанк выразил поддержку сделке, в рамках которой группа Шереметьево приобрела аэропорт Домодедово, и заявил о готовности помочь в осуществлении программы восстановления Домодедово. Об этом сообщила пресс-служба банка, ссылаясь на слова заместителя председателя правления Анатолия Попова.
"Мы приветствуем сделку по приобретению аэропорта Домодедово группой Шереметьево. Это своевременное и ответственное решение в отношении стратегического актива, переживающего сложный период. Значительная долговая нагрузка и убыточность Домодедово - во многом следствие внешних шоков последних лет, перед которыми бизнес-модель аэропорта, ориентированная на международное авиасообщение, оказалась особенно уязвима. Шереметьево - профессиональный инфраструктурный инвестор с большим опытом в финансовом управлении и операционной эффективности. Именно эти качества - системность, дисциплина и долгосрочное видение - критически важны для восстановления Домодедова, стабилизации финансового положения аэропорта и его выхода на безубыточность. Сбербанк, как давний партнер и кредитор Шереметьева, готов содействовать реализации программы оздоровления", - отметил Попов.
Ранее стало известно, что компания ООО "Перспектива", входящая в структуру аэропорта Шереметьево, выиграла торги на приобретение аэропорта Домодедово, предложив цену в 66,10 млрд рублей. Официальное подписание договора о покупке состоялось 9 февраля. Михаил Василенко, генеральный директор АО "Международный аэропорт Шереметьево", подтвердил намерения сформировать программу восстановления для приобретенного аэропорта Домодедово.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!