Сбербанк продемонстрировал рост чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2025 год, увеличив её на 8,4% до 1,69 трлн рублей, как сообщается в документации банка.
«За 12 месяцев чистая прибыль банка выросла на 8,4% г/г, до 1 694,2 млрд рублей при рентабельности капитала 22,1%. В декабре банк заработал 125,9 млрд рублей чистой прибыли (+7,1% г/г)», — говорится в отчетности Сбербанка.
Чистые процентные доходы за 2025 год увеличились на 17,7%, достигнув 3,1 трлн рублей. В декабре этот показатель вырос на 21,7% в годовом выражении. В то же время, чистые комиссионные доходы уменьшились на 2,6% за 2025 год, составив 726,8 млрд рублей (-2,4% за месяц в годовом выражении). «Такая динамика объясняется высокой базой прошлого года, связанной с единовременным признанием доходов по корпоративным клиентам и ростом популярности программы "Сберспасибо"», — отмечается в отчете.
Расходы на резервы и переоценка кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, за 2025 год достигли 569,4 млрд рублей, из которых 78,1 млрд рублей пришлись на декабрь. Операционные расходы выросли на 16,1% за 2025 год, достигнув 1,1 трлн рублей. В декабре операционные расходы составили 140,8 млрд рублей, увеличившись на 26,1% в годовом выражении.
Розничный кредитный портфель банка увеличился на 2,3% за месяц и на 9% с начала года, составив 18,8 трлн рублей. В декабре «Сбер» выдал кредитов на сумму 838 млрд рублей. Ипотечный портфель также показал рост на 3,9% за месяц и на 16,5% с начала года, достигнув 12,4 трлн рублей. В декабре банк выдал ипотечные кредиты на сумму 618 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель вырос до 30,4 трлн рублей, увеличившись на 0,7% за месяц и на 12,5% с начала года без учета валютной переоценки.
Средства физических лиц увеличились на 5,8% за месяц и на 20,5% с начала года без учета валютной переоценки, достигнув 33,1 трлн рублей. Средства юридических лиц составили 12,3 трлн рублей, снизившись на 5,1% за месяц и на 3% с начала года без учета валютной переоценки, что связано с оптимизацией стоимости привлечений пассивов в рамках процедур управления ликвидностью банка.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!