Сбербанк с начала 2025 года, благодаря антифрод-системе, помог россиянам сохранить более 360 миллиардов рублей, что на 20% превышает показатели прошлого года, сообщил заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.
"Благодаря антифрод-системе за 2025 год мы помогли россиянам уберечь от мошенников более 360 миллиардов рублей - это на 20% больше, чем годом ранее", - сообщил Кузнецов, слова которого приводит пресс-служба.
По словам Кузнецова, на сегодняшний день 9 из 10 киберпреступлений против россиян связаны с мошенничеством через телефон и мессенджеры. Поэтому одной из главных задач банка является внедрение передовых технологий и практик для защиты средств клиентов.
"Платформа антифрода "Сбера" на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) - это наша главная мера, киберщит для россиян. Сердце системы - ИИ-модель для проверки транзакций, которую мы постоянно совершенствуем - за год мы расширили интеграцию и теперь способны в режиме онлайн анализировать еще больше транзакций: десятки миллионов расчетов и обрабатывать более сотни параметров в секунду, включая данные подключенных компаний-партнеров рынка", - подчеркнул Кузнецов.
В Сбербанке также отметили, что теперь в разделе "Безопасность" в приложении "Сбербанк Онлайн" пользователи могут видеть текущий уровень своей киберзащиты: базовый, средний или продвинутый.
"На дальнейшее повышение уровня влияет выполнение практических заданий - подключение бесплатных сервисов безопасности, например "Определителя номера" или "Антивируса". В разделе в том числе доступны инструменты для экстренного реагирования - функции "Сообщить о мошеннике", "Закрыть доступ к картам и счетам", "Сменить пароль от Госуслуг", - заключили в "Сбере".
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!