В 2025 году семейная ипотека заняла 70% рынка жилищных кредитов в России, предоставляя льготные условия семьям с детьми младше 6 лет или двумя детьми в малых городах. Сейчас этой программой могут воспользоваться 12,5% домохозяйств, однако планируемые изменения ставок могут снизить доступность для семей с одним ребенком.
В 2025 году около 70% от всех выдаваемых жилищных кредитов в России пришлось на семейную ипотеку. То есть 7/10 человек, которые в этом году купили жилье в кредит, — имеют ребенка младше 6 лет (или живут в городах с населением менее 50 тыс. чел. с двумя детьми).
На текущий момент под условия программы попадают около 12,5% всех домохозяйств. Это около 8,2 млн семей из 66,1 млн:
В Чеченской Республике почти каждое второе (47,1%) домохозяйство попадает под требования семейки. В Республике Ингушетия — 45,1%, Дагестане — 39,3%.
Наименьшая доступность в Москве: лишь 7,6% семей имеют право на льготную ипотеку. Затем идут Волгоградская (8,7%) и Тульская области (8,8%).
В ноябре-декабре чаще всего одобряли заявки в Совкомбанке (74,4%), Уралсибе (71,2%) и ВТБ (62,9%).
Чаще всего отказывал Газпромбанк (лишь 2,9% одобрений) и Т-банк (20,7%). Подавать заявки к ним почти не имеет смысла.
Но доступность семейной ипотеки может снизиться, если обсуждаемые дифференцированные ставки все же введут, мы рассказывали об этом в нашем телеграм-канале:
12% — на первого ребенка;
6% — на второго;
4% — на третьего и последующих.
Более 55% семей в России имеют только одного ребенка. Поэтому около 2,7 млн таких семей, еще не получивших льготный кредит, могут потерять выгодные условия.
У многих из них попросту не хватит денег на повышенные ежемесячные платежи. При этом снижение ставки с 6% до 4% для многодетных повысит доступность семейки лишь для 0,8% домохозяйств. Такая вот математика.
Наши журналисты и эксперты прошли весь путь сами: от покупки первой квартиры в ипотеку до стабильного дохода с коммерческой недвижимости. И главное — готовы делиться с вами бесплатно. Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу!