Выдачи кредитов по программе "Семейная ипотека" в России к концу 2025 года увеличатся на 200% и достигнут около 100 тыс. в натуральном выражении на общую сумму 565 млрд рублей. Эти данные представлены в материалах ДОМ.РФ.
"По [программе] "Семейная ипотека" выдачи в годовом выражении увеличатся на 200% и составят порядка 100 тыс. на 565 млрд руб.", - сообщается в материалах.
Аналитики связывают динамику спроса на семейную ипотеку с ожидаемыми изменениями условий программы. Это может вызвать снижение объемов выдачи в начале 2026 года. Кроме того, возвращение уровня возмещения банкам к базовым значениям (2 п.п. для многоквартирных домов и 2,5 п.п. для индивидуального жилищного строительства) с 1 января может также повлиять на уменьшение объемов.
Средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам остаются стабильными на протяжении последних трех месяцев, что способствует росту выдач. В целом по всем ипотечным программам в России будет выдано около 950 тыс. кредитов на сумму 4,4 трлн рублей. Это на 30% меньше в натуральном выражении и на 10% меньше в денежном плане по сравнению с предыдущим годом.
Выдачи по льготным программам останутся примерно на уровне прошлого года — около 600 тыс. на 3,5 трлн рублей, тогда как по рыночным программам они сократятся вдвое в количественном выражении до 350 тыс. кредитов и на 40% в денежном выражении до 890 млрд рублей.
По итогам декабря будет выдано около 150 тыс. ипотечных кредитов на сумму 735 млрд рублей. Это на 100% больше по количеству и на 150% больше в денежном выражении по сравнению с декабрем 2024 года. Больше было выдано только в декабре 2023 года, когда было оформлено 197 тыс. кредитов на 785 млрд рублей.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!