Сенаторы продлевают кредитные каникулы для участников СВО до 2026 года

Сенаторы продлевают кредитные каникулы для участников СВО до 2026 года

Продление права на кредитные каникулы для участников СВО

Сенаторы официально утвердили законопроект, продлевающий до конца 2026 года возможность получения кредитных каникул для мобилизованных граждан и участников специальной военной операции (СВО). Этот закон предоставляет право на временное приостановление обязательств по кредитам и займам, включая ипотечные кредиты, оформленные до момента мобилизации, заключения контракта или участия в СВО.

Кто имеет право на кредитные каникулы

В соответствии с новым законодательством, право на кредитные каникулы распространяется на мобилизованных граждан, контрактников, добровольцев и других участников СВО, включая членов их семей. Это касается граждан, проходящих службу по контракту, а также тех, кто служит в Росгвардии, воинских формированиях и органах, участвующих в СВО на территории Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Условия предоставления кредитных каникул

Кредитные каникулы предоставляются на период мобилизации, заключения контракта или участия в СВО, увеличенный на 180 дней. Для владельцев ООО, которые являются единственными учредителями и руководителями своих компаний, входящих в реестр МСП, каникулы предоставляются на срок мобилизации, увеличенный на 90 дней.

Дополнительные условия для продления кредитных каникул

Закон также предусматривает возможность продления кредитных каникул для всех категорий граждан в случае ранения или болезни, требующих пребывания в госпиталях и других медицинских учреждениях. Таким образом, право на кредитные каникулы для этих физических лиц продлевается до конца 2026 года.

Вступление закона в силу

Закон вступает в действие с 1 января 2026 года, предоставляя дополнительную защиту и поддержку участникам СВО и их семьям.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!