Сенаторы приняли закон, усиливающий контроль над финансовыми операциями граждан, в отношении которых имеются данные об их связи с экстремистской деятельностью или терроризмом. Этот закон наделяет правительство полномочиями определить дополнительные виды доходов, которые такие граждане смогут использовать для обеспечения своей жизнедеятельности и своих семей.
В настоящее время граждане, включенные в специальный перечень, могут осуществлять операции с денежными средствами и имуществом для поддержания своей жизнедеятельности и членов семьи, не имеющих самостоятельного дохода. Это касается получения и расходования зарплат, пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат. При этом правительство, согласовав с Банком России, установило максимальный размер таких расходов — 10 000 рублей на каждого члена семьи.
Согласно новому закону, граждане, включенные в список, должны будут согласовывать свои финансовые операции с Росфинмониторингом. Для этого необходимо подать заявление, указав планируемые операции, а также банки и счета, через которые они будут проводиться. Если денежные средства граждан заморожены, то они смогут расходовать их на уплату налогов, штрафов и иных обязательных платежей, подав соответствующее заявление в межведомственную комиссию.
В случае невозможности совершения операций через банковский счет, граждане обязаны будут предоставить аргументированное обоснование в своих заявлениях в Росфинмониторинг и межведомственную комиссию, указав альтернативные способы совершения операций.
Операции граждан, находящихся в розыске и имеющих связи с экстремизмом или терроризмом, будут приостанавливаться. Это также касается операций по банковским счетам и иным активам организаций и лиц, подозреваемых в диверсионной деятельности.
Закон вводит требование, что меры по блокированию активов должны быть применены не позднее 24 часов с момента размещения информации на сайте Росфинмониторинга о включении организации или физического лица в специальный перечень. Это изменение ускоряет процесс по сравнению с существующим сроком в один рабочий день.
В соответствии с рекомендациями ФАТФ, закон закрепляет требование о замораживании средств и имущества лиц, указанных в резолюциях Совета безопасности ООН, без их предварительного уведомления. Меры применяются ко всему имуществу.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены другие сроки.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!