Сенаторы внесли проект об уведомлениях Росреестра
Группа сенаторов, включая Андрея Кутепова, 2 октября внесла в Госдуму законопроект об информировании граждан Росреестром о проблемах с оформлением недвижимости.
Если проект примут, Росреестр должен будет через Госуслуги уведомлять собственников участков и владельцев домов, гаражей и других объектов об отсутствии в ЕГРН данных о границах участков и незарегистрированных правах на строения.
По мнению сенаторов, владельцы могут не знать, что границы участков не установлены, а строения не зарегистрированы. Это создает риски для оборота недвижимости и снижает качество данных госреестра. После уведомления собственники смогут заранее провести межевание или зарегистрировать права на возведенные объекты.
При отсутствии сведений в реестре Росреестр также должен будет сообщать владельцам о необходимости указать координаты домов, гаражей и других объектов.
Что это значит для вас
Для владельцев недвижимости это может сократить риск задержек при будущих сделках: уведомление выявит пробелы в ЕГРН до начала оформления.