Сербия продлевает контракт на поставки газа с Россией до конца года

Сербия продлевает контракт на поставки газа с Россией до конца года

Продление контракта на поставки газа

Директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович недавно сообщил, что контракт на поставки российского газа в Сербию будет продлён до конца текущего года. В ходе своего выступления в Народной скупщине Сербии, Баятович отметил: "Сейчас мы продлили соглашение о поставках [российского] газа на следующие три месяца и скоро продлим его и до Нового года". Это заявление стало важной новостью для энергетического сектора страны.

Подробности переговоров

Продление контракта стало возможным после встречи 4 июня в Санкт-Петербурге между министром горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравкой Джедович-Ханданович и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. По итогам переговоров Джедович-Ханданович сообщила, что истекающий 30 июня контракт на поставки газа в Белград был продлён на три месяца, что обеспечит стабильные поставки в ближайшее время.

Контекст и значение для Сербии

Для Сербии стабильные поставки газа имеют ключевое значение, поскольку страна зависит от импорта энергоресурсов для обеспечения своей экономики. Продление контракта с "Газпромом" позволяет избежать перебоев в поставках и поддерживает энергетическую безопасность страны. В условиях глобальной нестабильности на рынке энергоресурсов это соглашение обеспечивает Сербии уверенность в завтрашнем дне.

Влияние на рынок и инвестиции

Продление контракта на поставки газа может оказать положительное влияние на инвестиционный климат в Сербии. Стабильные поставки энергоресурсов создают благоприятные условия для развития промышленных предприятий и привлечения новых инвестиций в страну. В свою очередь, это может повысить привлекательность сербского рынка для иностранных инвесторов и способствовать экономическому росту.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!