Северсталь отменяет дивиденды за IV квартал из-за слабого спроса на сталь

Северсталь отменяет дивиденды за IV квартал из-за слабого спроса на сталь

Компания "Северсталь" приняла решение не выплачивать дивиденды за четвертый квартал 2025 года. Об этом сообщил генеральный директор "Северсталь менеджмент" Александр Шевелев.

"С учетом слабого спроса на сталь в России и отрицательного свободного денежного потока в 4 кв. 2025 года совет директоров принял решение не распределять дивиденды за IV квартал 2025 года", - говорится в сообщении компании.

Это решение позволит "Северстали" сохранить финансовые ресурсы, необходимые для своевременной реализации ключевых стратегических проектов и обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости.

Дивидендная политика компании

Ранее акционеры "Северстали" также отказались от распределения дивидендов за третий квартал. Согласно дивидендной политике, компания стремится осуществлять ежеквартальные выплаты на уровне 100% от свободного денежного потока, если показатель чистый долг к EBITDA ниже 0,50. Совет директоров рассматривает вопрос о дивидендах на регулярной основе, принимая решения каждый квартал.

О компании "Северсталь"

"Северсталь" является вертикально интегрированной горнодобывающей и металлургической компанией, одной из крупнейших в России. Основной производственный актив — Череповецкий металлургический комбинат, мощность которого составляет около 12 миллионов тонн стали в год.

Основной акционер компании — Алексей Мордашов, владеющий примерно 77,03% акций.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!