Шекель укрепляется: курс доллара падает до 3,1 впервые с 1990-х годов

Шекель укрепляется: курс доллара падает до 3,1 впервые с 1990-х годов

Израильская национальная валюта, шекель, продолжает быстро укрепляться по отношению к американскому доллару. В среду внебиржевой курс почти достиг отметки 3,09 шекеля за доллар, чего не наблюдалось с середины 1990-х годов. Аналогичное укрепление шекеля по отношению к доллару было зафиксировано лишь кратковременно в 2021 году.

Банк Израиля сообщил, что 27 января валютные торги завершились снижением курса доллара США и евро по отношению к шекелю. Официальный курс доллара упал на 1,05%, составив 3,10 шекеля за доллар. Курс евро снизился на 0,56%, составив 3,70 шекеля за евро.

Факторы укрепления шекеля

Согласно израильскому экономическому изданию Globes, с начала 2026 года шекель укрепился примерно на 2% по отношению к доллару, а за последние три года — на 10%. С момента начала конфликта в секторе Газа в октябре 2023 года, когда курс достигал 4,05 шекеля за доллар, шекель укрепился примерно на 23% по отношению к доллару США.

Издание считает, что укрепление шекеля связано с улучшением геополитической ситуации для Израиля, притоком иностранного капитала, а также слабостью доллара на мировых рынках. Если курс упадет ниже 3,08 шекеля за доллар, шекель достигнет своего максимума с 1996 года.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!