Shell начинает геологоразведку на шельфе Сьерра-Леоне площадью 20 000 кв. км

Правительство Сьерра-Леоне и транснациональная корпорация Shell заключили соглашение о проведении геологоразведочных исследований на шельфе этой африканской страны. Согласно информации, предоставленной радиостанцией SABC, компания Shell займется разведочными работами на площади более 20 000 кв. км, включая глубоководные участки шельфа.

Shell начинает геологоразведку на шельфе Сьерра-Леоне площадью 20 000 кв. км

В рамках соглашения, Shell будет проводить геофизические и геологические исследования, включая сейсмическую разведку и моделирование бассейнов, с целью оценки запасов углеводородов в этой части Гвинейского залива. Договор также предоставляет Shell право на проведение бурения тестовых скважин.

Конкуренция на шельфе Сьерра-Леоне

На шельфе Сьерра-Леоне уже ведут геологоразведочные работы несколько компаний, включая итальянскую Eni, бразильскую Petrobras и американские Hess Corp и Murphy Oil. Ожидается, что первые скважины на выделенных участках будут пробурены к концу этого года.

На данный момент Сьерра-Леоне не осуществляет промышленную добычу нефти. Тем не менее, по оценкам, на шельфе страны находятся месторождения нефти с запасами порядка 44 млрд баррелей и газа - 20 млрд кубометров. Наиболее перспективные участки расположены на глубине от 3 000 до 4 000 метров, при этом качество нефти оценивается как высокое.

Рост интереса к Сьерра-Леоне

Интерес к Сьерра-Леоне значительно возрос в последние два года. Это связано с тем, что специалисты выявили схожесть геологии шельфа Сьерра-Леоне с шельфом Кот-д'Ивуара, где нефтедобывающий сектор испытывает настоящий подъем.