Силуанов считает, что слабый рубль – это хорошо. Почему?

08:18 27.11.2024
Силуанов считает, что слабый рубль – это хорошо. Почему?

Многих беспокоит доллар около 110 рублей, но министр финансов Антон Силуанов заявил, что сегодняшний курс благоприятен для экспортеров, и это для них даже лучше, чем низкая ключевая ставка.

С «чиновничьего» на русский: сильный рубль не нужен бюджету, поддерживать его власти не будут, и «доллар по 50» нам не светит.

Почему так?

1. Экспортеры — основной донор бюджета. Слабый рубль делает их товары конкурентоспособнее, а прибыль выше. Это удобный способ наполнять казну.

2. Долги дешевле. России, у которой большая часть внешних обязательств в рублях, слабая валюта позволяет снизить реальную стоимость их обслуживания.

А кому вообще нужен сильный рубль? Импортоориентированным бизнесам и гражданам. Но наполнение бюджета явно важнее, чем поддержка наших с вами интересов, согласны?

Получается, слабый рубль — это сознательная политика властей, а не просто стечение обстоятельств. Поэтому он, скорее всего, так и будет выше сотки. Кстати, мы тут недавно рассказывали, как защититься от девальвации, актуальненько.