Ситибанк шокировал клиентов: замороженные активы начали выплачиваться!

09:39 14.04.2025

Ситибанк начал неожиданные выплаты по замороженным активам, несмотря на отсутствие лицензии. В то время как в Люксембурге чаще начинают выдавать разрешения на разблокировку активов, эти шаги придают надежду на улучшение ситуации для инвесторов.

Ситибанк шокировал клиентов: замороженные активы начали выплачиваться!

Клиенты Ситибанка начали получать выплаты по замороженным активам — купоны, погашения по облигациям и дивиденды, несмотря на отсутствие разрешений от ЕвроКлир. При этом деньги поступают в тех валютах, которые были до заморозки. Это стало возможным благодаря уходу Ситигрупп из России, а также тому, что банк не попал в санкционные списки ЕС и имеет прямой счёт в депозитарии.

Но стоит отметить, что пока выплаты не касаются всех клиентов, и неясно, насколько долго это окно останется открытым. Важно, что Минфин Люксембурга стал чаще выдавать индивидуальные лицензии на разблокировку активов в Clearstream, что раньше происходило крайне редко. Однако для получения средств нужно иметь счёт в Европе, что есть не у всех. Несмотря на это, новости вполне положительные.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Редакция  IF
Редакция IF
Копировать ссылку