Сможет ли рынок российский поглотить такой дефицит бюджета? | IF | 25.07.2025

Сможет ли рынок российский поглотить такой дефицит бюджета?

08:33 25.07.2025

Россия тратит быстрее, чем зарабатывает, а дефицит бюджета растёт как на дрожжах. Но справится ли рынок с таким объёмом заимствований? И не станет ли новый поток ОФЗ тем самым «чёрным лебедем», который обрушит долговой рынок даже при падающей ставке?

Сможет ли рынок российский поглотить такой дефицит бюджета?

Госдума в июне уточнила параметры федерального бюджета на 2025 год. Доходы были снижены с 40,3 трлн до 38,5 трлн рублей, расходы — увеличены с 41,5 трлн до 42,3 трлн. Плановый дефицит вырос в три раза — с 1,2 трлн до 3,8 трлн рублей. Но даже эти корректировки выглядят консервативно по сравнению с реальными темпами исполнения бюджета.

К 22 июля расходы уже составили 24,1 трлн рублей — это на 14% больше, чем год назад. Если темпы сохранятся, по итогам года расходы могут достичь 41,1 трлн — чуть ниже плана, но только из-за сдвига сезонности: в декабре расходы будут ниже обычного. Минфин просто перенёс часть зимних трат на первую половину года.

Доходы тем временем проседают

Сейчас собрано 18 трлн рублей, что на 9% меньше, чем в 2024 году на ту же дату. Даже если осенью удастся выйти на прошлогодний уровень, итоговая сумма вряд ли превысит 33,5 трлн рублей — это на 5 трлн ниже обновлённого плана и на 13% меньше изначального прогноза.

При таких темпах реальный дефицит может превысить 7,5 трлн рублей:

  • это вдвое больше официальной оценки;

  • почти в четыре раза выше начального бюджета.

Что грозит рынку?

Главный риск — в том, что Минфин может не успеть компенсировать проблемы с доходами:

  • увеличится объём размещаемых облигаций;

  • возрастёт давление на долговой рынок;

  • ставки могут перестать снижаться, несмотря на политику ЦБ;

  • высока вероятность вытеснения частных заёмщиков с рынка.

Таким образом, на рынок может вывалиться очень много бумаг от Минфина, что может ударить по долговому рынку даже в условиях снижения ключевой ставки.

Тревогу вызывает и ситуация с инфляцией

  • инфляционные ожидания остаются незафиксированными;

  • цены на нефть пока не демонстрируют устойчивого роста;

  • укрепление рубля остаётся под вопросом;

  • экономическая модель продолжает зависеть от внешнеэкономических условий.

Если цены на нефть неожиданно не начнут расти, а рубль не упадёт, то вся ситуация выглядит неблагоприятно как для бюджета, так и для инвесторов.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!