Изменения в погодных условиях оказывают значительное влияние на колебания цен на продовольствие в России, однако снежная зима благоприятно сказывается на урожайности, заявила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина.
«Погода, конечно, сильно влияет. Действительно, колебания погоды влияют на колебания цен на продовольственном рынке, прежде всего. Кстати, видим, что цены на продовольствие колеблются гораздо больше, более подвержены значительным колебаниям, чем цены на непродовольственные товары», — отметила Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
По словам Набиуллиной, январские морозы увеличивают затраты на отопление теплиц, что в свою очередь отражается на ценах на продовольствие. «С другой стороны, снежная зима – это, обычно, хорошо для урожая, поэтому виды урожая пока на этот год позитивные. В целом, от погоды зависит урожайность и не только, как говорят специалисты, растениеводства, но и на животноводство может оказывать влияние жара в те или иные месяцы», — пояснила глава ЦБ.
Набиуллина также подчеркнула, что такие колебания цен неизбежны и наблюдаются во всех странах. «Но если денежно-кредитная политика справляется с задачей обеспечения низкой инфляции, поддержания низкой инфляции, то эти колебания из года в год, которые, к сожалению, неизбежные они не будут приводить к систематическому росту цен на эту группу товаров. В один год цены могут вырасти серьезно, в другой – они падают, но в среднем, если брать за длительный период, то цены растут где-то близко с общей инфляцией», — заметила Набиуллина.
В качестве примера она привела динамику цен на картофель за последние пять лет. «Мы посмотрели, если за последние пять лет взять, были годы, когда цены на картофель росли на 90%. Это существенно выше инфляции. Но были годы в последние пять лет, что цены падали на 30%, тоже существенно ниже инфляции. Но в целом за пять лет цена на картофель выросла меньше, чем средний индекс инфляции. Поэтому вот эти колебания есть, но поддержание низкой инфляции оно само по себе эти колебания уменьшает в размерах и делает то что это у вас не является систематическим ростом цен», — заключила Набиуллина.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!