В четверг вечером мировая цена золота, считающегося активом-убежищем, показала замедление роста на фоне снижения геополитической напряженности. По информации с торговых площадок и комментариям аналитиков, на 17:50 по московскому времени февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex увеличился на 5,20 доллара или 0,11% по сравнению с предыдущим закрытием, достигнув отметки 4 842,70 доллара за тройскую унцию.
В это же время мартовский фьючерс на серебро подорожал на 1,59%, составив 94,11 доллара за унцию. Индекс доллара, отражающий его курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США, продемонстрировал снижение на 0,26%, достигнув 98,54 пункта.
Аналитики отметили ожидания участников рынка касательно уменьшения рисков и восстановления, несмотря на незначительное ослабление доллара. «Возвращение склонности к риску оказывает давление на спрос на этот защитный актив, а умеренное восстановление доллара США создает дополнительные препятствия для золота», — отметил в интервью агентству Рейтер аналитик компании ActivTrades Рикардо Эвангелиста.
Снижение геополитической напряженности, вероятно, связано с заявлениями президента США Дональда Трампа по вопросу Гренландии. На встрече в Давосе в среду Трамп заявил, что Соединенные Штаты не рассматривают военный сценарий для получения контроля над Гренландией, выразив надежду на здравое рассуждение заинтересованных сторон.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!