Снижение порогов УСН в Арктике: предприниматели требуют постепенности
Планируемое сокращение порогов доходов налогоплательщиков по упрощенной системе налогообложения (УСН) с 2026 года, которые снизятся с 60 млн до 10 млн рублей, вызывает обеспокоенность среди предпринимателей Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Из-за высоких операционных издержек и более быстрого достижения порога по сравнению с южными регионами России, предлагается более постепенное снижение. Идея была озвучена на заседании комиссии Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика".
Министр туризма и предпринимательства Мурманской области Марта Говор выступила с предложением установить порог в 40 млн рублей в 2026 году, 30 млн рублей в 2027 году и 20 млн рублей в 2028 году. Она подчеркнула, что это решение основано на аналитических данных по всем субъектам АЗРФ и затронет более 50% малых и средних предприятий, ведущих бизнес в Арктике.
Высокие цены на товары и услуги в регионе способствуют более быстрому достижению порога. К 2028 году, по завершении перехода к порогу в 10 млн рублей, дополнительная нагрузка на предпринимателей составит примерно 6 млрд рублей, что, по словам министра, отразится на стоимости товаров и услуг, увеличивая стоимость жизни в Арктике.
В Арктике вести бизнес гораздо сложнее, так как любая деятельность здесь сталкивается с огромными трудностями. Это суровые климатические условия, удаленность, высокие издержки на транспорте, коммунальные услуги и, конечно же, огромные социальные расходы. Что уже говорить про малые бизнесы, для них работать в условиях такой специфики сложнее всего. Уже сейчас в Арктической зоне РФ одна из самых высоких налоговых нагрузок в стране. Если брать сферу торговли, то это выше на 10% от выручки, чем в среднем по России, - добавила Говор.
Председатель комиссии Госсовета по направлению "Международная кооперация и экспорт", губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, поддержал предложения о введении дополнительных льгот для предпринимателей, таких как снижение ставки НДС для компаний с доходами от 20 до 60 млн рублей и использование пониженного тарифа страховых взносов для МСП в арктической зоне.
Вместе с тем дополнительно хотели бы все-таки предложить еще и расширить эту норму и охватить не только субъекты, работающие в арктической зоне Российской Федерации, но и в том числе субъекты МСП, которые зарегистрированы на территории Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, - добавил Цыбульский.
На фоне озабоченности возможным ростом цен для населения и другими негативными последствиями, губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил пересмотреть пороговые уровни по итогам первого квартала 2026 года. Он предложил:
Для того, чтобы иметь конкретные данные и прогнозы, давайте мы с вами в феврале и первую половину марта с учетом данных вместе с налоговыми органами, с бизнесом посмотрим эти изменения, проведем соответствующие экспертные обсуждения. Дальше комиссия с учетом первого квартала следующего года уже будет предлагать очень четкие корректировки на основании соответствующих данных. Но у нас нет сомнений, что, к сожалению, идет ухудшение положения малого предпринимательства на северных территориях, все спикеры по этому поводу высказали опасения, - подчеркнул Чибис.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!