Sony прогнозирует рост прибыли на фоне текущего снижения доходов

Sony прогнозирует рост прибыли на фоне текущего снижения доходов

Чистая прибыль Sony Corporation, одного из ведущих мировых производителей электроники, за прошедший финансовый год, завершившийся 31 марта, снизилась на 3,4% по сравнению с предыдущим годом и составила 1,031 триллиона иен, что эквивалентно приблизительно 6,60 миллиарда долларов. Эти данные были представлены в отчетности компании.

Разводненная прибыль на одну акцию уменьшилась до 171,44 иены (примерно 1,10 доллара) по сравнению с 175,71 иены годом ранее. Однако операционная прибыль показала рост на 13,4%, достигнув 1,448 триллиона иен (это около 9,30 миллиарда долларов). Общая выручка компании увеличилась на 3,7% и составила 12,48 триллиона иен, что соответствует 79,80 миллиарда долларов.

Результаты четвертого квартала

В четвертом квартале ушедшего финансового года Sony зафиксировала значительное сокращение чистой прибыли, приходящейся на акционеров, в 2,3 раза в годовом исчислении, до 82,87 миллиарда иен (около 530 миллионов долларов). Разводненная прибыль на акцию в этот период снизилась до 13,89 иены (0,08 доллара) с 32,63 иены годом ранее. Операционная прибыль также уменьшилась на 24%, составив 163,537 миллиарда иен (приблизительно 1,046 миллиарда долларов). Тем не менее, выручка компании увеличилась на 8,3% и достигла 3,036 триллиона иен, что составляет около 19,40 миллиарда долларов.

Прогноз на 2026-2027 финансовый год

По прогнозам компании, в текущем финансовом году 2026-2027 чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, увеличится на 12,5% и составит 1,16 триллиона иен. Ожидается также рост операционной прибыли на 10,5%, до 1,6 триллиона иен, в то время как выручка может сократиться на 1,4% и составить 12,3 триллиона иен.

Кроме того, Sony объявила о планах по обратному выкупу акций на сумму до 500 миллиардов иен, что соответствует 3,19 миллиарда долларов.

Sony Corporation, основанная в 1946 году в Японии, уже много лет остается одним из крупнейших мировых производителей потребительской электроники.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!