Совфед одобрил импортный демпфер на дизельное топливо

Совфед одобрил импортный демпфер на дизельное топливо
Финуслуги

Импортный демпфер на дизель

Совет Федерации на планерном заседании одобрил закон о мерах для стабилизации топливного рынка. Документ вносит изменения в Налоговый кодекс РФ и вводит импортный демпфер на дизельное топливо.

Механизм топливного демпфера расширяется. По аналогии с демпфером на бензин он сможет распространяться на дизельное топливо, которое поставщики ввезли с зарубежных рынков. Механизм будет действовать только при запрете на вывоз дизельного топлива.

Закон также распространяет демпфер на средние дистилляты — бесклассовую разновидность дизельного топлива, которая востребована в сельском хозяйстве, железнодорожном транспорте и судоходстве.

Правила обратного акциза

Демпфирующий механизм создан для сдерживания роста внутренних цен на топливо. Он призван компенсировать нефтяным компаниям разницу между экспортными ценами и ценами на внутреннем рынке.

Кроме того, закон меняет правила получения нефтяными компаниями обратного акциза на нефть, направленную на переработку в России. В биржевой норматив, то есть объем топлива, который компания должна реализовать для получения обратного акциза, включат не только сделки на бирже, но и прямые договоры с уполномоченными поставщиками. Таких поставщиков определит правительство.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!