Средняя базовая ставка по накопительным счетам снизилась до 7,99%
Ставки по накопительным счетам
Средняя базовая ставка по накопительным счетам в 20 крупнейших банках по объему средств населения с 29 мая по 31 августа снизилась на 0,28 процентного пункта, до 7,99%. В августе показатель уменьшился на 0,04 процентного пункта, сообщили в финансовом маркетплейсе «Финуслуги».
Средняя максимальная ставка с учетом надбавок за выполнение специальных условий за лето снизилась на 0,1 процентного пункта, до 13,87% годовых. При этом в августе она выросла на 0,11 процентного пункта.
Изменения в августе
В «Финуслугах» отметили, что в среднем за лето банки снизили ставки по накопительным счетам, однако в августе их доходность частично выросла.
«Так, в последний месяц лета три банка из топ-20 повысили максимальные ставки от 0,1 п.п. до 2,00 п.п. В одном из банков ставка по накопительному счету составила 16,00%, однако она предоставляется на ограниченную сумму и достигается при исполнении дополнительных условий (проведения операций по карте банка). Месяцем ранее максимальная ставка на рынке достигала 15,50%», — говорится в сообщении.
Комментарий «Финуслуг»
По словам директора по сберегательным продуктам «Финуслуг» Дениса Донских, рост доходности по накопительным счетам в августе стал результатом борьбы банков за ликвидность.
«Вторая половина лета традиционно сопровождается снижением клиентской активности: отпуска, дачный сезон — все это отвлекает внимание от сбережений. При этом на фоне снижающейся ключевой ставки клиенты начинают активнее искать инструменты с более высокой доходностью. В таких условиях банки вынуждены предлагать накопительные счета с повышенными ставками, чтобы удержать интерес. При этом общий тренд остается нисходящим», — прокомментировал Донских.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!