Средняя ставка по вкладам в крупнейших банках России опустилась ниже 11%
Снижение средней ставки по вкладам
Средняя ставка по двухлетним вкладам в двадцати крупнейших банках России впервые с декабря 2025 года опустилась до 10,97%. Эту информацию предоставила пресс-служба финансового маркетплейса "Финуслуги". Согласно данным индекса вкладов, который рассчитывается "Финуслугами" на основании ставок по депозитам в топ-20 крупнейших банков, снижение составило 0,03 процентного пункта (п. п.) с 19 июня, когда Банк России уменьшил ключевую ставку.
Причины и динамика ставок
В "Финуслугах" пояснили, что снижение ставок произошло на фоне уменьшения ключевой ставки Банком России. Это повлияло на действия двух крупных банков из топ-20, которые снизили ставки по двухлетним вкладам на 0,25 п. п. каждая. Это изменение вызвало общую корректировку индекса. Параллельно средние ставки по другим срокам депозитов также снизились, изменяясь с шагом от 0,12 до 0,30 п. п.
Текущие показатели ставок
По состоянию на 22 июня средняя ставка по трехмесячному вкладу в топ-20 банков составила 13,42%, что на 0,02 п. п. ниже, чем 19 июня. Ставка по полугодовому вкладу снизилась до 12,97% (-0,02 п. п.), по годовому вкладу до 12,27% (-0,04 п. п.), по вкладу на 1,5 года до 11,16% (-0,02 п. п.), а по трехлетнему вкладу до 10,69% (-0,04 п. п.). Максимальная ставка среди предложений в топ-20 достигает 17% по трехмесячному вкладу, а минимальная - 7,13% по трехлетнему вкладу.
Методология расчета индекса
Индекс вкладов "Финуслуг" основывается на анализе ставок по депозитам в двадцати крупнейших банках по объему розничного депозитного портфеля. Рассматриваются вклады на сумму 100 тыс. рублей со сроком от трех месяцев до трех лет. В расчет включаются стандартные продукты, не зависящие от участия в акциях или приобретения комбинированных предложений.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!