Программы льготного автокредитования и автолизинга, внедряемые на фоне снижения ключевой ставки Центрального банка России, направлены на смягчение негативных трендов в отечественном авторынке. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Антон Алиханов в интервью в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2025).
«Параллельно с некоторым снижением ключевой ставки рассчитываем, что эти решения позволят демпфировать падение рынка. Необходимо понимать, что любая корректировка параметров этих программ должна быть взвешена с учётом текущих бюджетных возможностей», - подчеркнул он, обсуждая льготные автокредиты и автолизинг.
По данным министерства, за первое полугодие текущего года в рамках подобных инициатив было продано более 82 тысяч автомобилей, а общий объем предоставленных скидок достиг почти 24,50 миллиарда рублей.
Кроме того, с середины мая возобновилось действие подпрограммы «семейный автомобиль», которая на конец июня составила 15% от общего количества выданных льготных кредитов.
Программа льготного автокредитования предоставляет скидку в 35% на электромобили, но не более 925 тысяч рублей, и 20% на автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Для жителей Дальневосточного федерального округа предусмотрена скидка в 25%. Эти меры направлены на поддержку медицинских работников, педагогов, участников специальной военной операции и инвалидов, а также семей с детьми, приобретающих автомобили в ДФО.
С 13 мая текущего года Минпромторг расширил программу, добавив подпрограмму «Семейный автомобиль», которая позволяет семьям с двумя и более детьми по всей стране получать скидку в 10% на покупку отечественного автомобиля.
Также предусмотрены специальные условия для участников специальной военной операции, получивших травмы в боевых действиях. Скидка на автомобили с ручным управлением для них составляет 40%.
В 2025 году федеральный бюджет выделил более 36 миллиардов рублей на программу льготного автокредитования и 27 миллиардов рублей на льготный автолизинг.
Десятый Восточный экономический форум проходит с 3 по 6 сентября во Владивостоке на базе кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема форума в этом году: «Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания». РИА Новости выступает генеральным информационным партнером мероприятия.
Полный текст интервью можно найти на сайте ria.ru в 11:00.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!