Ставки по накопительным счетам снижаются: что происходит в топ-20 банках?

Ставки по накопительным счетам снижаются: что происходит в топ-20 банках?

Снижение ставок по накопительным счетам в топ-20 банках

Средняя ставка по накопительным счетам в двадцати крупнейших банках, работающих с населением, снизилась до 15,91% в октябре 2025 года. Это снижение на 0,68 процентного пункта за месяц зафиксировано финансовым маркетплейсом "Финуслуги", который рассчитывает индекс накопительных счетов.

Текущие ставки и динамика изменения

По данным "Финуслуги", максимальная ставка по накопительным счетам сейчас составляет 18%, что значительно ниже показателя в 25% месяц назад. Базовая ставка, которая применяется после завершения промопериода, осталась на уровне 15%. Средняя базовая ставка по накопительным счетам в топ-20 банках составила 9,51%. Стоит отметить, что за октябрь максимальная доходность по накопительным счетам уменьшилась в семи банках из двадцати, в одном банке наблюдался рост, а в остальных учреждениях ставки остались неизменными.

Изменения ставок по вкладам различной длительности

Что касается процентных ставок по вкладам сроком от трех месяцев до трех лет, то в октябре 2025 года была зафиксирована положительная динамика. Средняя ставка по вкладам на три месяца составила 15,23% годовых, в то время как по полугодовым вкладам она достигла 14,53%. Годовые вклады принесли в среднем 13,22% годовых, а вклады на полтора года – 11,28% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!