Суд обязал Euroclear и Clearstream выплатить Сбербанку около 494 млн рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск АО "Сбербанк КИБ", корпоративно-инвестиционного подразделения Сбербанка, постановив взыскание с бельгийского Euroclear Bank около 6,40 миллиона долларов, приблизительно 142 тысячи фунтов стерлингов и более 34 тысяч евро убытков. Общая сумма взыскания составила около 494 миллионов рублей по текущему курсу.
Также суд постановил взыскать с люксембургской Clearstream Banking убытки в размере около 986 долларов. Причиной разбирательства стала блокировка ценных бумаг, принадлежащих истцу, вызванная международными санкциями.
В результате блокировки не были перечислены платежи по ценным бумагам АО "Сбербанк КИБ" на сумму более 7,10 миллиарда долларов. Из этой суммы выплата дивидендов составляла около 4,80 тысячи долларов, погашение облигаций — около 282 тысяч долларов, частичное досрочное погашение облигаций — более 4,70 миллиона долларов, а выплата купонного дохода — около 2,20 миллиона долларов. Помимо этого, были заблокированы менее значительные суммы в других валютах.
Истец утверждает, что действия ответчиков в качестве депозитариев нанесли ему ущерб, и поэтому потребовал возмещения убытков. Арбитражный суд Москвы ранее в июле частично удовлетворил эти требования, взыскав с Euroclear Bank около 2,20 миллиона долларов, около 142 тысяч фунтов стерлингов и более 35 тысяч евро, что на тот момент составляло около 187 миллионов рублей по курсу. Однако апелляционная инстанция изменила решение в пользу истца.
Контекст санкций и блокировок
В 2022 году европейские страны ввели санкции против Национального расчетного депозитария (НРД), что привело к блокировке денежных средств и ценных бумаг российских клиентов на счетах НРД в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream. Кроме того, блокировке подверглись средства на счетах НРД в иностранных банках-корреспондентах.
Эти санкции побудили множество российских банков, компаний и частных лиц подать иски в российские суды против бельгийского Euroclear Bank и люксембургской Clearstream Banking, связанные с заморозкой их активов.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

