Таджикистан и международные компании обсудили строительство солнечных станций

Таджикистан и международные компании обсудили строительство солнечных станций

Заместитель министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Манучехр Сафарзода провел переговоры с представителями компаний Masdar из ОАЭ и ACWA Power из Саудовской Аравии по вопросам строительства солнечных электростанций в республике. Встречи состоялись в рамках Недели устойчивого развития в Абу-Даби, как сообщила пресс-служба министерства.

Планы по строительству солнечных электростанций

Как отмечается в телеграм-канале министерства, на переговорах с Masdar обсуждались планы по строительству солнечной электростанции мощностью 400 МВт в Таджикистане. С президентом ACWA Power в Центральной Азии Абидом Маликом обсуждались проекты строительства нескольких солнечных электростанций общей мощностью 1 250 МВт, а также проект линии электропередачи 500 кВ Рогун - Сайхун и от Сайхуна до подстанции "Согд-500".

Хотя детали проектов не были раскрыты, программа развития электроэнергетического сектора Таджикистана на 2026-2030 годы предусматривает введение новых мощностей, включая 1 500 МВт за счет солнечной энергии.

Инициативы по развитию зеленой энергетики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон ранее сообщил, что начаты проектные работы по созданию двух солнечных электростанций общей мощностью 500 МВт в Согдийской и Хатлонской областях, которые планируется ввести в эксплуатацию к августу 2026 года. В октябре Министерство энергетики Таджикистана подписало соглашения о строительстве солнечных электростанций с "Росатом Возобновляемая энергия", китайскими Wuhan Building Material Industry и Ejing Technology, вьетнамской ROX Group и местной компанией "Аён Энерджи".

Рахмон поставил задачу превратить Таджикистан в "зеленую" страну к 2037 году. Для достижения этой цели планируется развитие зеленой энергетики, массовая посадка деревьев и переход общественного транспорта и такси на электромобили. По данным Министерства энергетики, примерно 98% электроэнергии в стране вырабатывается гидроэлектростанциями, однако есть планы по расширению использования солнечных и ветровых источников для диверсификации генерации энергии.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!