Тинькофф допустит подростков к биржевым торгам. IF против

08:49 15.06.2023
Тинькофф допустит подростков к биржевым торгам. IF против

Возможно, мы еще много раз похвалим «желтого» за крутые продукты и инициативы, но только не сегодня. До конца лета Тинькофф хочет допустить подростков к торгам на бирже. На наш взгляд, это плохо. 

С одной стороны, финансовая грамотность действительно должна прививаться с детства. Не зря же мы делали детский проект IF Kids (кстати, комиксы еще можно купить). 

Но тут есть нюансы:

1. Обучение должно проходить под строгим присмотром родителей. Если папа откроет счет на свое имя и вместе с чадом будет совершать сделки, обсуждать инвестиционные решения, это куда лучше, чем отдельный брокерский счет ребенка. Ведь если он не будет советоваться со взрослыми, то вообще ничему не научится. Кто расскажет о подушке безопасности, риск-менеджменте?

2. Высока опасность лудомании. Сегодняшние подростки и так активно «сидят» на ставках на спорт и различных форекс-платформах. Теперь они смогут лудоманить еще и на бирже. Брокеру, конечно, выгодно: больше сделок — больше комиссия. Ну а подростков все это может довести даже до психических расстройств.

А вы как считаете? 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал – мы создали его, чтобы помочь вам стать финансово независимым!