Объем торгов углем на Петербургской бирже в январе увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув более 268,32 тысячи тонн, сообщила торговая площадка.
«По итогам января 2026 года объем биржевых торгов энергетическим углем составил 268 320 тонн, что втрое выше объема продаж за тот же период прошлого года», — сказано в сообщении.
Одной из причин увеличения объема продаж стало появление в январе на биржевых торгах угля марки "Г" из Эльгинского месторождения в Якутии. На условиях "франко-вагон станция назначения" с доставкой потребителям в Якутии и Хабаровском крае было реализовано более 40 тысяч тонн.
Торговая площадка также отметила внедрение новых условий поставки "франко-пункт назначения". Эти условия, запущенные в прошлом году, предусматривают доставку приобретенного на бирже угля прямо до котельной потребителя, при этом стоимость транспортировки уже включена в цену товара.
По словам представителей биржи, новые условия поставки разработаны специально для небольших теплоснабжающих организаций, позволяя им не беспокоиться о транспортировке закупленного топлива.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!