Товарооборот России и Китая за 25 лет вырос более чем в 30 раз
Торговля России и Китая
Товарооборот России и Китая за 25 лет вырос более чем в 30 раз и уже несколько лет стабильно превышает $200 млрд. Об этом говорится в совместной статье послов России и Китая в Японии Николая Ноздрева и У Цзянхао «Россия и Китай: Вместе к новым высотам».
«Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая демонстрирует высокую устойчивость и динамику даже под влиянием неблагоприятных внешних факторов. За четверть века двусторонний товарооборот вырос более чем в 30 раз и уже несколько лет подряд стабильно превышает отметку в 200 миллиардов долларов США», — говорится в статье.
Расчеты и совместные проекты
Россия и Китай продолжат развивать взаимодействие в соответствии с долгосрочными стратегическими документами, прежде всего планом российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.
«В числе ключевых приоритетов – обеспечение надежной защиты двусторонней кооперации от внешнего негативного воздействия. Существенную роль в этом играет практически полный переход на расчеты в национальных валютах», — отмечают дипломаты.
Страны будут реализовывать масштабные проекты в энергетике, промышленности, космосе, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, а также в сфере цифровых инноваций и технологий искусственного интеллекта.
Юбилей партнерства
Статью подготовили к 30-летию провозглашения Россией и Китаем курса на развитие равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке, а также к 25-летию подписания двустороннего Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!