Товарооборот России и Саудовской Аравии может превысить $4 млрд в 2025 году

Товарооборот России и Саудовской Аравии может превысить $4 млрд в 2025 году

Товарооборот между Россией и Саудовской Аравией в течение 2025 года может превысить $4 млрд, сообщил глава Министерства промышленности и торговли РФ Антон Алиханов на выставке "Иннопром. Саудовская Аравия". В период с января по ноябрь 2025 года объем двусторонней торговли достиг $3,6 млрд.

"Мы надеемся, что по итогам года у нас цифра будет больше $4 млрд товарооборота", - заявил он.

Основные направления торговли

Антон Алиханов отметил, что основой товарооборота между двумя странами являются сырье, материалы и сельскохозяйственная продукция. Однако одной из главных задач остается диверсификация взаимной торговли. В ходе пленарной сессии выставки министр уточнил, что из Саудовской Аравии в Россию поступают химическая продукция, пластмассы, морепродукты и другие востребованные товары.

Алиханов также добавил, что сегодня планируется обсуждение с саудовскими коллегами проектов в сферах горной добычи, металлургии, беспилотного транспорта и фармацевтики.

ТАСС выступает в качестве генерального информационного агентства выставки.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!