Трамп готовит дополнительные пошлины на товары из России, в Канаде стал известен будущий премьер-министр | IF | 10.03.2025
banner
banner

Трамп готовит дополнительные пошлины на товары из России, в Канаде стал известен будущий премьер-министр

04:01 10.03.2025
Трамп готовит дополнительные пошлины на товары из России, в Канаде стал известен будущий премьер-министр

Главные события за 9 марта:

1. Трамп заявил, что готовит дополнительные пошлины на товары из России. Он отметил, что сейчас Вашингтон изучает «множество факторов», касающихся этого вопроса. Тем временем Сенатор Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) планирует внести в Конгресс проект новых санкций против РФ.

2. В Канаде стал известен будущий премьер-министр. Им будет бывший глава Банка Канады Марк Карни. Пока что он официально не вступил в должность премьера, но стал новым лидером правящей партии, сменив Джастина Трюдо. Карни заявил, что Канада никогда не станет частью США, а ответные пошлины будут действовать до тех пор, пока Штаты «не проявят уважения».

3. В ходе ожидаемой встречи в Саудовской Аравии Украина попытается убедить США возобновить военную и разведывательную помощь. Как пишет FT, для этого Киев намерен предложить России частичное прекращение огня. «Частичное» подразумевает запрет на удары беспилотниками и дальнобойными ракетами, а также боевые действия в Черном море.

Делегация США, помимо встречи с украинскими представителями, также планирует встретиться с российскими чиновниками. Встречи пройдут обособлено.

4. США блокируют план G7 по созданию инфраструктуры, отслеживающей российский теневой флот. По данным Bloomberg, также Вашингтон отказался от идеи создания в рамках G7 «структуры по выявлению случаев обхода санкций против РФ». Более того, США выступили против упоминания санкций в коммюнике от имени глав МИДов стран G7 в разделе о России.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку