Трамп и Си Цзиньпин проведут встречу 30 октября в Пусане
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся 30 октября в южнокорейском Пусане, сообщили в МИД Китая. Согласно заявлению, лидеры обсудят состояние двусторонних отношений и «вопросы, представляющие взаимный интерес».
О планах на встречу Трамп впервые сообщил 1 октября в своей социальной сети Truth Social, отметив, что намерен поднять тему торговых обязательств Китая по соглашению с США, в частности о закупках американской сельхозпродукции. Тогда американский президент заявил, что Пекин не выполнил обязательства по закупке соевых бобов и других товаров на миллиарды долларов, и пообещал вернуть этот вопрос в повестку.
Ранее Трамп также говорил, что намерен обсудить с китайским лидером сокращение закупок российской нефти. По его словам, этот шаг мог бы способствовать снижению энергетической зависимости Китая от России.
В августе Трамп призывал Пекин увеличить импорт соевых бобов из США в четыре раза, чтобы сократить торговый дефицит между странами.
Последний раз Трамп и Си общались по телефону 19 сентября по инициативе американской стороны. Подробности разговора не разглашались.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

