Президент США Дональд Трамп пригласил Владимира Путина, а также руководителей Казахстана и Узбекистана войти в состав создаваемого «Совета мира» по сектору Газа. По данным Financial Times, цель Трампа — сохранить тёплые отношения с Москвой.
Согласно информации Financial Times, приглашение Трампа преследует цель поддержания диалога и тёплых отношений с Москвой. Кремль ранее подтвердил получение предложения и сообщил, что изучает его.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев получил официальное приглашение присоединиться к инициативе и направил ответное письмо с согласием. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также ответил согласием, сообщает Tengrinews.kz. Всего приглашения направлены более чем 60 странам.
Совет мира задумывался как орган для управления сектором Газа, но получил более широкие функции. В уставе он описывается как организация, призванная способствовать стабильности и миру в регионах, затронутых конфликтами. FT отмечает, что это позволит Трампу конкурировать с ООН и выступать посредником в других конфликтах.
Согласно проекту устава, опубликованному Time, трёхлетний срок членства не распространяется на государства, которые вносят в совет более $1 млрд наличными. Bloomberg ранее сообщал, что администрация Трампа просит страны, желающие получить постоянное место, внести не менее этой суммы.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!