Трамп разочарован из-за неготовности Зеленского обсуждать мирный план

14:09 08.12.2025

Президент США Дональд Трамп заявил, что разочарован позицией Владимира Зеленского, который, по его словам, до сих пор не ознакомился с американским мирным предложением по Украине. Это заявление прозвучало на фоне публикации новой стратегии безопасности США, где прекращение конфликта названо ключевым интересом Вашингтона в Европе.

Трамп разочарован из-за неготовности Зеленского обсуждать мирный план

Отвечая на вопросы журналистов, Дональд Трамп подтвердил контакты с руководством России и Украины, но сделал акцент на неготовности киевской стороны к обсуждению конкретного плана урегулирования.

Мы говорили с президентом Путиным и мы говорили с украинскими лидерами, включая президента Зеленского. И я должен сказать, что я немного разочарован тем, что президент Зеленский еще не ознакомился с предложением, — заявил американский президент.

Публичное выражение разочарования в адрес ключевого союзника — нехарактерный шаг, который сигнализирует о растущем нетерпении администрации Трампа. Это заявление напрямую коррелирует с положениями обновлённой Стратегии национальной безопасности США, опубликованной днём ранее.

В новой стратегии прекращение боевых действий на Украине прямо названо основным интересом США в Европе. Документ содержит жёсткую критику европейских элит, которые, по мнению Вашингтона, возлагают «нереалистичные надежды на войну». Стратегия провозглашает отказ от роли «Атласа, удерживающего мировой порядок» и призывает союзников к большей самостоятельности.

Таким образом, заявление Трампа — это первая публичная демонстрация практического применения нового курса. Давление на Киев с целью начала переговоров соответствует задаче «стабилизировать европейскую экономику и восстановить стратегическую стабильность в отношениях с Россией», прописанной в стратегии.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!