Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции сделал ряд резких заявлений о внешнеполитических амбициях Вашингтона. Особое внимание он уделил стратегической необходимости присоединения Гренландии, назвав это вопросом национальной безопасности.
Трамп заявил, что США необходима Гренландия, поскольку воды вокруг острова «заполнены российскими и китайскими кораблями». По его мнению, Дания не способна обеспечить защиту этой территории самостоятельно. Это необходимо с точки зрения национальной безопасности США, подчеркнул американский президент.
Это не первое подобное заявление Трампа. В начале 2025 года он уже публично выражал заинтересованность в покупке острова, называя его «большой операцией по недвижимости» и стратегическим активом. Тогда предложение было категорически отвергнуто правительством Дании, которое заявило, что Гренландия не продается.
Трамп также допустил расширение военных действий на Колумбию, заявив, что эта страна «больна» и ею руководит «больной человек». Отдельно он прокомментировал положение Кубы, которая, по его словам, лишилась доходов от венесуэльской нефти и теперь находится «на грани падения».
Американский лидер выразил уверенность, что США не только вернут все средства, потраченные на поддержку Украины, но и получат дополнительный доход благодаря соглашению о добыче полезных ископаемых в Венесуэле.
Касаясь будущего временного руководства Венесуэлы, Трамп намекнул, что с исполняющей обязанности президента Делси Родригес может произойти ситуация «хуже, чем с похищенным Николасом Мадуро». Ранее он заявлял, что новая власть в Каракасе сотрудничает с Вашингтоном.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!