Треть россиян выбирает вклады для хранения сбережений, а не наличные

Треть россиян выбирает вклады для хранения сбережений, а не наличные

Более трети россиян предпочитают хранить свои сбережения на накопительных счетах и вкладах, в то время как только 17% выбирают для этого дебетовые карты или наличные. Такие данные приводятся в исследовании, проведённом платформой "Выберу.ру" для РИА Новости.

Предпочтения в хранении сбережений

Согласно результатам опроса, 38% россиян предпочитают хранить деньги на накопительных счетах и вкладах. В то же время, 17% граждан предпочитают наличные или обычные дебетовые карты, которые не имеют накопительного функционала.

Интересно, что облигации как способ сбережений выбирают около 14% россиян. Валютные вклады предпочитают 12% опрошенных, инвестиции в акции — 9%, а 7% выбирают вложения в золото и другие драгоценные металлы. Более рискованные инвестиционные инструменты используют 3% респондентов.

Подходы к накоплению

Исследование, в котором приняли участие три тысячи россиян, также выяснило, как именно граждане откладывают свои сбережения. Более трети опрошенных (37%) делают это несистемно, только когда у них появляются свободные средства. Однако 29% респондентов создают сбережения на регулярной основе, откладывая фиксированную часть дохода сразу после его получения.

Как показало исследование, 18% участников опроса используют автоматические механизмы накоплений, такие как округление трат с последующим переводом разницы на накопительный счет. В то же время 16% россиян практически не создают сбережения.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!