Банк России в первой половине 2026 года планирует ежедневно продавать иностранную валюту на внутреннем рынке на сумму 4,62 миллиарда рублей в интересах Министерства финансов. Это следует из сообщения регулятора.
ЦБ РФ осуществляет операции на внутреннем валютном рынке, которые связаны с управлением средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ). Эти операции учитывают все транзакции, проведенные со средствами фонда во втором полугодии 2025 года. В связи с этим Центральный банк сообщил о планируемых объемах операций на внутреннем валютном рынке с 12 января по 30 июня 2026 года.
«Ежедневный объем операций в первом полугодии 2026 года будет определяться исходя из анонсируемых Минфином России на третий рабочий день каждого месяца объемов покупки или продажи иностранной валюты в рамках регулярных операций по бюджетному правилу, скорректированных на величину продаж валюты в объеме чистого инвестирования средств ФНБ в разрешенные финансовые активы в рублях во втором полугодии 2025 года в размере 540,80 миллиарда рублей (с учетом равномерного распределения на первое полугодие 2026 года – 4,62 миллиарда рублей/день)», — сообщил ЦБ.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!