ЦБ РФ может сохранить ключевую ставку или снизить её на 1% 24 октября

ЦБ РФ может сохранить ключевую ставку или снизить её на 1% 24 октября

Ожидания по ключевой ставке ЦБ РФ

Глава ВТБ Андрей Костин поделился своими прогнозами относительно изменения ключевой ставки на ближайшем заседании совета директоров Центрального банка России. По его мнению, вероятные изменения не будут резкими: ключевая ставка либо останется на текущем уровне, либо снизится на 1 процентный пункт. Заседание совета директоров, на котором будет принято решение о ключевой ставке, запланировано на 24 октября. Костин отметил, что предсказания являются прерогативой Центрального банка, поэтому он осторожен в своих оценках. «Я когда-то зарекся от предсказаний, потому что это исключительно, в общем, прерогатива Центрального банка. Но каких-то резких движений вниз я не ожидаю точно, но и вверх. Она либо, наверное, останется на этом уровне, либо может на один процент снизиться где-то», - прокомментировал он свои ожидания.

Недавние изменения ключевой ставки

На предыдущем заседании совета директоров, состоявшемся 12 сентября, Банк России снизил ключевую ставку на 1 процентный пункт, что стало уже третьим по счету снижением подряд. В результате ставка установилась на уровне 17% годовых. При этом регулятор сохранил нейтральный сигнал и не обозначил дальнейшие направления своей политики.

Прогнозы министерства экономики

В сентябре Минэкономразвития также обновило свои прогнозы по экономическим показателям. Прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) России на текущий год был снижен до 1% с ранее запланированных 2,5%. На 2026 год ожидается рост на уровне 1,3%, что ниже апрельского прогноза в 2,4%. Это снижение связано с наблюдаемым охлаждением экономики. Тем не менее, в 2027 году министерство ожидает ускорения роста до 2,8%. Кроме того, ведомство сохранило прогноз роста инвестиций в основной капитал на 2025 год на уровне 1,7%, но допускает возможное снижение в 2026 году на 0,5% из-за высокой базы последних лет.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!