ЦБ России продолжает судебную борьбу с Euroclear за 18,2 трлн рублей

ЦБ России продолжает судебную борьбу с Euroclear за 18,2 трлн рублей

Банк России не намерен отзывать свой иск против Euroclear, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Нет, мы пока не собираемся отзывать свои иски", - отметила она в ответ на вопрос о возможности смягчения позиции Банка России в отношении замороженных активов.

Набиуллина также пояснила, что вопрос о том, как будет выполняться решение суда и каким образом будет возмещаться ущерб, будет решен после вынесения судебного решения и его вступления в законную силу.

Глава Центробанка подчеркнула, что рассматривается возможность защиты интересов ЦБ РФ в международных судах и арбитражах, с последующим исполнением актов этих судов в других странах.

Предыстория и текущая ситуация

Европейские страны в 2022 году ввели санкции против Национального расчетного депозитария (НРД), который является центральным депозитарием в России. В результате этих действий денежные средства и ценные бумаги российских клиентов были заблокированы на счетах НРД в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream. Кроме того, под блокировку попали средства на счетах НРД в иностранных банках-корреспондентах.

Многие российские банки, компании и физические лица подали иски в российские суды против бельгийского Euroclear Bank и люксембургской Clearstream Banking, связанные с заморозкой активов.

Сам Банк России на прошлой неделе обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Euroclear. Сумма иска составляет 18,20 триллиона рублей, включая стоимость самих резервов и упущенную выгоду.

Кроме того, ЦБ РФ подтвердил, что в соответствии с ранее заявленной позицией будет взыскивать с европейских банков убытки через российский арбитражный суд. Это связано с неправомерной блокировкой и использованием активов, в объеме незаконно удерживаемых средств и упущенной выгоды.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!