ЦБ Узбекистана сообщил о запуске пилота по использованию токена HUMO в платежах

В Узбекистане запустили пилотный проект по использованию стабильного токена HUMO в качестве платежного средства. Его реализацию будут сопровождать Национальное агентство перспективных проектов и Центральный банк Республики Узбекистан.

Стоимость 1 HUMO приравнена к 1 суму, или около $0,000085. Выпуск стабильного токена обеспечат государственными ценными бумагами.

Пилотный проект рассчитан на год и может быть продлен до трех лет. В его рамках ведомства протестируют механизмы выпуска и обращения стабильного токена, а также интегрируют банковскую, процессинговую и блокчейн-инфраструктуру участников для расчетов в стейблкоинах.

Для проекта создан специальный правовой режим, который позволяет тестировать новые технологические и финансовые решения в контролируемой регуляторной среде. Особое внимание уделят достаточности и сохранности обеспечения, прозрачности операций, управлению рисками, информационной безопасности, защите прав потребителей и соблюдению требований законодательства о противодействии легализации доходов.

Ранее власти Узбекистана разрешили обеспечивать стейблкоины государственными ценными бумагами.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт