ЦБ в октябре оценит пространство для снижения ключевой ставки
Банк России при пересмотре прогноза в октябре оценит пространство для снижения ключевой ставки, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики регулятора Андрей Ганган.
По его словам, июльский прогноз Банка России допускал как сохранение ключевой ставки неизменной до конца года, так и ее небольшое снижение.
Ганган также заявил, что дифференциация ключевой ставки фактически означает льготное кредитование отдельных отраслей. По позиции Банка России, такие инструменты допустимы для точечной, адресной и кратковременной поддержки.
Он отметил, что массовое применение подобных мер для широкого круга отраслей и секторов экономики при прочих равных приведет к более высокой ключевой ставке. В результате для остальных отраслей стоимость финансирования будет выше.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
