Массового отзыва банковских лицензий в 2026 году ожидать не стоит, основной этап "расчистки" сектора уже завершен. Такое мнение высказала директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Ксения Якушкина.
Ранее стало известно, что Центральный банк Российской Федерации отозвал лицензию у "Нового московского банка" из-за нарушения федеральных законов. Этот банк, занимавший 258-е место по величине активов в банковской системе России, стал первым, у которого была отозвана лицензия в 2025 году. Для сравнения, в 2024 году лицензии были отозваны у шести банков, тогда как в 2023 году — у трех.
По словам Якушкиной, массовых отзывов лицензий больше не ожидается. Основной этап "расчистки" банковского сектора завершен. В дальнейшем точечные отзывы могут касаться лишь небольших банков, не обладающих устойчивой бизнес-моделью и выраженной клиентской базой. Таким банкам труднее поддерживать доходность на фоне высокой конкуренции и ужесточения регулирования.
Экономист также отметила, что в 2025 году продолжится мягкая перестройка банковского сектора. Некоторые небольшие банки будут менять состав акционеров, возможны продажи и слияния, что поддержит текущий тренд на консолидацию рынка.
"Для собственников банковский бизнес все чаще становится менее интересным из-за роста издержек на соответствие требованиям и снижения маржинальности", — подытожила Якушкина.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!