Решение о приостановке деятельности заводов АО "Цемрос" в Ульяновске и Белгороде обусловлено снижением спроса на цемент и будет действовать до стабилизации рыночной ситуации. Эту информацию предоставила пресс-служба холдинга.
Ранее сообщалось, что "Цемрос" прекратил работу своих заводов в Белгородской и Ульяновской областях, а также ограничил деятельность предприятия в Липецкой области.
«Решение о приостановке работы заводов связано с общим кризисом в строительной отрасли и существенным снижением спроса на цемент. На рынок одновременно влияют несколько факторов: сокращение объемов ввода жилья в России, рост доли импортного цемента, а также высокая ключевая ставка, которая сдерживает инвестиционную и строительную активности. По предварительным оценкам, общее сокращение потребления цемента по итогам 2025 года составляет 9%. Принятые меры не окажут критического влияния ни на показатели компании, ни на обеспеченность рынка цементом в стране», - сообщили в пресс-службе.
На липецком предприятии холдинга приостановлена полная производственная цепочка, остаются только цеха, занимающиеся финальными стадиями технологического процесса — помолом клинкера и упаковкой готовой продукции. Также продолжают работу заводские лаборатории, отвечающие за контроль качества продукции и экологическую безопасность.
В "Союзцементе" отметили, что падение потребления и строительного рынка в целом привело к тому, что средняя загрузка цементной отрасли в России за последние 10 лет составляет 61%.
По предварительным данным "Союзцемент", в 2025 году объем потребления цемента в России составил 60,70 млн тонн, в то время как импорт достиг 3,80 млн тонн, что на 2,70% больше результатов 2024 года при объеме потребления 66,80 млн тонн в год. Импорт продолжает расти, опережая динамику рынка, с участием поставщиков из Белоруссии, Казахстана, Ирана, Китая и Вьетнама.
Согласно исследованию аналитической компании "СМ Про", подготовленному по заказу "Союзцемент", в 2026 году ожидается объем потребления цемента в России на уровне 55,20-63,70 млн тонн (от -5,60 до +1,20% к уровню 2025 года); в 2027 году — в диапазоне 52,80-66,60 млн тонн (от -4,40 до +8,20% к уровню 2026 года).
В России работает 61 цементный завод с объемом производства на 2025 год в 58,80 млн тонн цемента. Проектные мощности по цементу оцениваются в 104 млн тонн. В компании "Цемрос" отметили, что их доля на рынке цемента в России превышает 30%. Заводы в Ульяновске и Белгороде не являются крупнейшими в стране.
Компания "Цемрос", известная ранее как "Евроцемент", была основана в 2002 году. На сайте холдинга указано, что в его состав входят 18 цементных заводов и более 30 карьеров по добыче нерудных материалов, и в компании работают более 13 тыс. сотрудников.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!