Центробанк изменяет курсы валют из-за санкций США, юань дешевеет

Центробанк изменяет курсы валют из-за санкций США, юань дешевеет

Официальный курс юаня к рублю, установленный Центральным банком России на среду, уменьшился на 4,28 копейки, составив 11,09 рубля. Курс доллара снизился на 39,57 копейки, достигнув 75,85 рубля, в то время как евро увеличился на 11,83 копейки, достигнув 89,26 рубля, согласно данным Банка России.

Изменения в установке курсов

После введения санкций США против России, Центральный банк с 13 июня 2024 года начал устанавливать официальные курсы доллара и евро в рабочие дни, основываясь на отчетности банков и информации внебиржевых торгов. При этом, курс юаня продолжает определяться по рыночному курсу Московской биржи.

С 27 декабря 2024 года регулятор изменил методику установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Теперь они устанавливаются на основе объединенных данных из биржевых и внебиржевых сегментов валютного рынка.

Влияние санкций на валютные торги

12 июня 2024 года Соединенные Штаты расширили санкции против России, включив в список Московскую биржу. В результате этого биржевые торги долларом и евро были приостановлены и перенесены на внебиржевой рынок.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!